Система образования
Дополнительно
Вопрос бухгалтеру
Здравствуйте, как рассчитывается заработная плата заведующей детского сада? Произошли ли изменения в порядке начисления с 1 января 2017 года?
Вопрос задал: Тюнькова Надежда Васильевна / 2017-02-11 19:08:38

Уважаемая Надежда Васильевна!

      Заработная плата руководителей образовательных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
    Должностной оклад руководителя образовательной организации устанавливается исходя из средней заработной платы работников данной образовательной организации за предыдущий финансовый год и повышающего коэффициента, соответствующего группе по оплате труда руководителей в соответствии с нормативным правовым актом учредителя.
   Размер должностного оклада руководителя каждой образовательной организации определяется трудовым договором.
   Отнесение образовательных организаций к группе по оплате труда руководителей осуществляется на основании нормативного правового акта, утвержденного учредителем.
      В трудовом договоре должны быть предусмотрены конкретные показатели и критерии оценки деятельности руководителя, размеры и условия назначения ему стимулирующих выплат, способствующих повышению эффективности работы руководителя и обеспечению реализации целей и задач деятельности образовательной организации в соответствии с нормативными правовыми актами учредителя.
    Конкретный размер выплат руководителю устанавливается учредителем исходя из оценки результатов деятельности образовательной организации.
    Премирование руководителей образовательных организаций осуществляется в соответствии с Положением о материальном стимулировании и премировании руководителей образовательных организаций, утвержденным учредителем.
     В ст. 145 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения по предельному уровню соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных учреждений, которые  должны быть отражены в нормативных правовых актах органов местного самоуправления.

28 мая2015года я ушла в декретный отпуск(трудоустроена была 28августа 2004года),могу ли я претендовать на отпуск за 2014-15учебный год с его оплатой?Что для этого необходимо оформить?Спасибо
Вопрос задал: Мария / 2017-02-03 10:06:13

Уважаемая Мария!

   Есть уточняющие вопросы, позвоните нам по тел. 56-60-72, Сечин Олег Александрович, он даст Вам необходимые разъяснения.

Роботаю слесарем и мастером производственого обучения по совместимости положено ли мне коммунальные выплаты
Вопрос задал: Алексей николаевичь / 2017-02-02 15:41:19

Уважаемый Алексей Николаевич!

    Льгота по коммунальным платежам Вам положена.

Здравствуйте. Интересует вопрос: работаю воспитателем с рабочей неделей 36 часов, во время отсутствия напарницы нагрузка увеличивается. то есть работаешь свою смену и смену напарницы. Оплачивают за это 0,5 ставки с оклада. Правильно ли это? Почему не включаются дополнительные надбавки
Вопрос задал: Андреева Наталья / 2017-02-01 18:05:46

Уважаемая Наталья!

     При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
   Воспитателям, помощникам воспитателей за переработку рабочего времени вследствие неявки сменяющего работника или родителей, выполняемую за пределами рабочего времени, установленного графиками работы, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,декретные выплаты,которые полагаются работнику детского сада при уходе в отпуск,берутся из стимулирующих,выделенных на всех работников детского сада?
Вопрос задал: Назарова Карина Михайловна / 2017-02-01 13:54:36

Уважаемая Карина Михайловна!

     Расчет декретного отпуска производится как расчет больничного листа, стимулирующий фонд, в данном случае, использован быть не может.

    

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10   Следующая >
Задать вопрос

Ваше ФИО:*
Email:*
Адрес для связи:*
Текст вопроса:*
Сумма с картинки: